Guida alle Birre 2021, l’elenco delle migliori per Slow Food

Guida alle Birre 2021, l’elenco delle migliori per Slow Food

Condividi
 

L’Italia della birra gode ottima salute, è l’unico settore , che da sei anni a questa parte registra un incremento di vendite del 2 per cento l’anno. Certo la crisi pandemica ha segnato un momento di rallentamento dei consumi ma tutti gli osservatori concordano sul fatto che il trend di crescita si riprenderà molto presto. Secondo una ricerca della fondazione Birra Moretti condotta da Althesys il valore condiviso creato dall’industria della birra è di 7,8 miliardi, oltre 4 volte il fatturato dei produttori. Con queste premesse occhi puntati sulla Guida alle Birre d’Italia 2021 di Slow Food Editore che offre una visione d’insieme sullo stato di salute del settore e soprattutto segnala le eccellenze produttive lungo tutto l’arco dello stivale.

Anche quest’anno il numero dei birrifici considerati i migliori di Italia e premiati con la chiocciola si assottiglia a 387, rispetto ai 597 dell’edizione dello scorso anno.

La seconda considerazione riguarda le categorie: alla Chiocciola che attesta “birrifici eccellenti e slow riconosciuti per la qualità e la costanza delle birre, ma anche per il ruolo svolto nel settore birrario nazionale, per l’identità e per l’attenzione al territorio e all’ambiente”, si aggiunge il riconoscimento dell’Eccellenza,  destinato a quei “ birrifici che esprimono un’elevata qualità media su tutta la produzione”.

Per quanto riguarda le Birre la Guida segnala Le Birre Slow – prodotti eccellenti per valore organolettico, in grado di raccontare la storia di un territorio ed essere di riferimento per la categoria  e Le Birre imperdibili, particolarmente notevoli per le caratteristiche organolettiche di assoluto valore e per l’equilibrio complessivo.

In totale vengono analizzate 1866  etichette. Molto utile risulta poi la divisione per regioni, con la sezione di  locali che supportano la birra artigianale italiana: 600 indirizzi tra pub, beershop, enoteche e bar.

LE CHIOCCIOLE DEI BIRRIFICI

Piemonte
Elvo – Graglia (BI)
LoverBeer – Marentino (TO)
Montegioco – Montegioco (AL)
Croce di Malto – Trecate (NO)
Troll – Vernante (CN)
Beba – Villar Perosa (TO)

Liguria
Maltus Faber – Genova (GE)

Lombardia
Elav – Comun Nuovo (BG)
Birrificio Rurale – Desio (MB)
Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)
Lambrate – Milano
Carrobiolo – Monza
Hammer – Villa d’Adda (BG)

Alto Adige
Batzen – Bolzano-Bozen

Veneto
Ofelia – Sovizzo (VI)
Siemàn – Villaga (VI)

Friuli Venezia Giulia
Foglie d’Erba – Forni di Sopra (UD)

Toscana
Brùton – Lucca
Birrificio del Forte – Pietrasanta (LU)

Umbria
Birrificio dell’Eremo – Assisi (PG)

Marche
Mukkeller – Porto Sant’Elpidio (FM)
MC-77 – Serrapetrona (MC)

Lazio
Hilltop – Bassano Romano (VT)
Vento Forte – Bracciano (RM)

Abruzzo
Almond ’22 – Loreto Aprutino (PE)
Opperbacco – Notaresco (TE)

Campania
Sorrento – Massa Lubrense (NA)
Birrificio dell’Aspide – Roccadaspide (SA)

Puglia
Birranova – Conversano (BA)
B94 – Lecce

Sardegna
Barley – Maracalagonis (CA)

AFFINATORI
Cantina Errante – Barberino Tavarnelle (FI)
Ca’ del Brado – Pianoro (BO)
Casa Gori – Pienza (SI)

LE ECCELLENZE

Valle D’Aosta
Les Bières du Grand St. Bernard – Gignod (AO)

Piemonte
Canediguerra – Alessandria
Civale – Alessandria
Aleghe – Giaveno (TO)
Birrificio della Granda – Lagnasco (CN)
CitaBiunda – Neive (CN)
Un Terzo – Pralungo (BI)
Kamun – Predosa (AL)
La Piazza – Torino
San Paolo – Torino

Liguria
Altavia – Sassello (SV)

Lombardia
L’Orso Verde – Busto Arsizio (VA)
Menaresta – Carate Brianza (MB)
Vetra – Caronno Pertusella (VA)
Hop Skin – Curno (BG)
Manerba – Manerba del Garda (BS)
Extraomnes – Marnate (VA)
Porta Bruciata – Rodengo Saiano (BS)
Alder – Seregno (MB)
Birrificio Lariano – Sirone (LC)
Stradaregina – Vigevano (PV)

Trentino
BioNoc ́ – Mezzano (TN)
Birra del Bosco – San Michele all’Adige (TN)
Rethia – Vallelaghi (TN)

Veneto
Crak – Campodarsego (PD)
32 Via dei Birrai – Pederobba (TV)
Mastino – San Martino Buon Albergo (VR)

Friuli Venezia Giulia
The Lure – Fogliano Redipuglia (GO)

Emilia-Romagna
Birrificio Valsenio – Casola Valsenio (RA)
Mazapégul – Civitella di Romagna (FC)
Argo – Collecchio (PR)
Dada – Correggio (RE)
La Buttiga – Piacenza
BiRen – Sant’Agostino (FE)

Toscana
Calibro 22 – Cavriglia (AR)
Lorem Ipsum – Dicomano (FI)
Piccolo Birrificio Clandestino – Livorno
Brasseria della Fonte – Pienza (SI)
Birrificio Saragiolino – Torrita di Siena (SI)

Umbria
Birra Perugia – Torgiano (PG)

Marche
Birrificio dei Castelli – Arcevia (AN)
Il Mastio – Colmurano (MC)
RentOn – Fano (PU)
Babylon – Folignano (AP)
Godog – Jesi (AN)
61cento – Pesaro
Birracruda – Pesaro

Lazio
Ritual Lab – Formello (RM)
Eastside – Latina
Eternal City Brewing – Roma
Jungle Juice – Roma
Rebel’s – Roma

Abruzzo
Bibibir – Castellalto (TE)
La Casa di Cura – Crognaleto (TE)
Anbra – Fossa (AQ)
Maiella – Pretoro (CH)

Campania
Karma – Alife (CE)
Okorei – Mariglianella (NA)
Serrocroce – Monteverde (AV)
Bella ’Mbriana – Nocera Inferiore (SA)

Puglia
Rebeers – Foggia
Birrificio Svevo – Modugno (BA)

Basilicata
Birrificio del Vulture – Rionero in Vulture (PZ)

Calabria
De Alchemia – Saracena (CS)
Limen – Siderno (RC)

Sicilia
Alveria – Canicattini Bagni (SR)
Ballarak – Palermo
Yblon – Ragusa
Epica – Sinagra (ME)

Sardegna
Il Birrificio di Cagliari – Cagliari
P3 Brewing – Sassari
Mezzavia – Selargius (CA)

BIRRE SLOW

Valle d’aosta
Les Bières du Grand St. Bernard, Balance

Piemonte
Aleghe, Brusatà
Baladin, Terre 2014
Beba, Numero Uno
Beba, Toro
Beer In, Rata Vuloira
Birrificio Pinerolese, Magheia
BSA, Funky
Canediguerra, Berliner Weisse
CitaBiunda, SensuAle
Civale, Monflowers
Croce di Malto, Magnus
Croce di Malto, PiQuad
Croce di Malto, Triplexxx
Diciottozerouno, Granata
Elvo, Doppel Bock
Elvo, Schwarz
Kamun, Nucis
LoverBeer, Beerbrugna
LoverBeer, Nebiulin-A 2018
Montegioco, Draco
Montegioco, La Mummia
Montegioco, Quarta Runa
Pasturana, Miss Kriek
Sagrin, Roè
Troll, Palanfrina
Troll, Shangrilà Fumè
Un Terzo, Sciatò Margot

Liguria
Altavia, Badani Breakfast Lager
Altavia, Scau
Busalla, Müller
Maltus Faber, Extra Brune
Nadir, Montefollia

Lombardia
Birrificio Italiano, Tipopils
Birrificio Rurale, Seta
Carrobiolo, Mo Scanzati Azzo
Carrobiolo, O.G. 1111
Elav, Punks Do It Bitter
Hammer, Wave Runner
L’Orso Verde, Wabi
Lambrate, Ghisa
Menaresta, Birra Madre
Porta Bruciata, Pallata

Trentino
Birra di Fiemme, Lupinus

Alto Adige
Batzen, Dunkel
Batzen, Kranewitten

Veneto
Crak, Mansueto 2017
Ofelia, Amitabh
Siemàn, Funky Rose
Siemàn, Istà

Friuli Venezia Giulia
Birrificio Campestre, Rurale
Cittavecchia, Karnera
Foglie d’Erba, Babél
Foglie d’Erba, Hopfelia
La Birra di Meni, Pitruc
The Lure, Bird
The Lure, Queen

Emilia Romagna
Beer Belly, Ammutinata
BiRen, Renazzenfest

Toscana
Birrificio Apuano, Border Wine
Birrificio del Forte, Birra Santa
Birrificio del Forte, Cintura d’Orione
Birrificio del Forte, Il Tralcio
Birrificio Saragiolino, Iga
Brùton, Dieci
La Diana, Lavinia
Lorem Ipsum, Regina di Londa
Piccolo Birrificio Clandestino, Mastro Ciliegia

Umbria
Birrificio dell’Eremo, Selva Sour
Magester, La Merangola

Marche
Birrificio dei Castelli, Calix Niger
Il Mastio, Litha
MC77, BowTie
MC77, Breaking Hops
MC77, Mild the Gap
Mukkeller, Hausbier
Mukkeller, Mukkellerina
Oltremondo, Mareggia
RentOn, New Order

Lazio
Hilltop, Gallagher Stout
Jungle Juice, Baba Jaga
Rebel’s, Serial Tripel
Ritual Lab, La Bock
Vento Forte, Forest Walk

Abruzzo
Almond ‘22, Fruit Saison
Almond ‘22, Oak
Anbra, Special
Bibibir, White Shock
Delphin, Hopcasc
La Casa di Cura, Doppia Flebo
Maiella, Matthias
Opperbacco, Nature Pesca
Opperbacco, Nature Viva

Campania
Bella ‘Mbriana, Zimmaro
Birrificio del Sannio, Nurca
Birrificio dell’Aspide, Belle Saison
Birrificio dell’Aspide, Black Heart
Donjon, Jonna
Karma, Centesimale
Serrocroce, Granum
Sorrento, Ligia
Sorrento, Syrentum

Puglia
B94, Sant’Irene
Birranova, Arsa
Birranova, Margose
Rebeers, Bianca Madelaine
Lieviteria, Wolowitz

Basilicata
Birrificio del Vulture, Druda

Sicilia
Alveria, Centobocche Pacific
Epica, Tifeo
Yblon, Ridda

Sardegna
Barley, BB 10
Barley, BB 9
Barley, BB Boom
Barley, BB Rednau
Il Birrificio di Cagliari, Meli Marigosu

Affinatori
Asso di Coppe (BioNoć), Corniola
Ca’ del Brado, Cuvée de Zrisa
Cantina Errante, Gambolungo
Cantina Errante, Detour Riserva 2019
Casa Gori, Table Beer
Casa Gori, Old Style Farmhouse
Casa Gori, Natural Honey
Klanbarrique, Inclusio Ultima
Klanbarrique, I’M

BEER FIRM
Biagri, Bi Agri # 2
Maestri del Sannio, Vignarella
Nostrale, Bau Bau Baby Space

BIRRE IMPERDIBILI

Valle D’aosta
Les Bières du Grand St. Bernard, Rauch

Piemonte
2 Sorelle, Amber Ale
Alba, Marte
Aleghe, Aleghetor
Baladin, Leön
Beba, Fifteen Years
Beba, Motor Oil
Birra 100Venti, Oh My Gold
Birrificio della Granda, Danger
Birrificio della Granda, Klöe
Birrificio Pinerolese, Kalé
BSA, HellRice
Canediguerra, Best Bitter
Canediguerra, Pacific Ipa
Castagnero, Total Eclipse
CitaBiunda, Serpica
Civale, Moonrise
Croce di Malto, Piedi Neri
Diciottozerouno, Ocra
Edit, Bock
Elvo, Heller Bock
Elvo, Marzen
Filodilana, Beeela
Grado Plato, Chocarrubica
Henquet, Fruit Session Ipa
Kamun, Sour Exp. 2
Kauss, Bionda
La Piazza, American Jasper
La Piazza, Chagall
LoverBeer, Dama Brun-A
LoverBeer, Saison de l’Ouvrier
Montegioco, Home-Bretta
Montegioco, Tibir
Rolio Beer, Rossa De Peo
Sagrin, Bunpat Rossa
San Paolo, Buxus
San Paolo, Ipè
Soralamà, Wow
Troll, Panada
Troll, Patela
Trunasse, Mistic Redder
Un Terzo, King Enri III
Vezzetti, La Birretta

Liguria
Altavia, Contamusse
Birrificio Finalese, Esb
Birrificio Finalese, Gose
Busalla, Leroy Brown
Maltus Faber, Amber Ale
Maltus Faber, Brune

Lombardia
50e50, Danko
Alder, Deltacolt
Alder, Hering
Alder, Rockfield
Bi-Du, Confine
Bi-Du, Rodersch
Birra Gaia, Asabesi
Birra Gaia, Diecarà
Birrificio Italiano, Bibock
Birrificio Italiano, Huxley
Birrificio Lariano, Black Sherry Madiba
Birrificio Lariano, La Grigna
Birrificio Lariano, Mugnach
Birrificio Rurale, 405040
Birrificio Rurale, Hop Distorsion
Birrificio Rurale, Scarliga
Brewfist, Spaceman
Brewfist, Vecchia Lodi
Carrobiolo, Keller
Carrobiolo, Tripel
Darf, Doppelbock
Darf, Märzen
DuLac, La Scüra
Elav, Humulus Black Ipa
Elav, No War Rye Ipa
Endorama, Caliban
Extraomnes, Kerst
Extraomnes, Straff
Extraomnes, Zest
Hammer, Daarbulah
Hammer, Killer Queen
Hammer, Mini
Hop Skin, Crazy Paul
Hop Skin, Minou
Hop Skin, Tsunami
L’Orso Verde, Back Door Bitter
Lambrate, Porpora
Legnone, Testa di Malto
Manerba, Fiordalisa
Manerba, West Coast Garda Ipa
Menaresta, Caution Barrication Area
Otus, Ambranera
Porta Bruciata, Larkin Street
Porta Bruciata, Neymus
Stradaregina, Botte 25
Stradaregina, La Grande Botta
Valcavallina, Dark Side
Valcavallina, Sun Flower
Vetra, Pils
Vetra, Saison
Via Priula, Camoz
Via Priula, Morosa
War, Olew
War, Sanguis Jovis

Trentino
5+, Second Round
Barbaforte, Quadro
BioNoć, Nociva
BioNoć, Staion
Birra del Bosco, Froggy Hops
Birra del Bosco, Karmaleon
Birra Fon, Bianco Cavallo Galattico
Birra Pejo, Alpina
Brewpassion, Boom Boom Shakalaka
Leder, Ginevra
Maso Alto, Selvatica
Pløtegher, Nevik
Rethia, Maria Mata
Rethia, Wild Side

Alto Adige
Batzen, Colonial Ipa
Batzen, Smoky Bock
Batzen, Whiskey Porter
Gasslbräu, Gassl Dunkel
Köstlan, Ambris

Veneto
32 Via dei Birrai, Nectar
32 Via dei Birrai, Nebra
Benaco 70, Coloniale
BirrOne, Blind Pils
BirrOne, Scubi
Bradipongo, Mafalda
Crak, Mundaka
Crak, New Zealand
Evoqe Brewing, EvoqeSour #1
La Gastaldia, Redis
La Villana, Dumper
LuckyBrews, Brando
Mastino, 1291
Mastino, San Zen
Mastino, Teodorico
Ofelia, Nevermild
Ofelia, Signorina Silvani

Friuli Venezia Giulia
Basei, Matnik
Birrificio Campestre, Dove Canta la Rana
Borderline Brewery, Barley Wine 2018
Foglie d’Erba, Haraban
Foglie d’Erba, Hot Night at the Village Breakfast Edition
Galassia, Maan
La Birra di Meni, Nardòns
The Lure, Never Mind the Bitter

Emilia Romagna
1843, Wit
Argo, Aran
Argo, Baden Baden
Argo, Terzo Tempo
Beer Belly, Backbone
Bellazzi, Calabrifornia
Bellazzi, Jana
BiRen, Philippe
Birrificio Valsenio, 8bre
Birrificio Valsenio, I.R.A.
Dada, Esen Blonde
Dada, Sciliporter
Giustospirito, Fei Mi
La Buttiga, Black Shit Monster
La Buttiga, Goslar 1826
La Buttiga, Warrior Trip
Labeerinto, Egeo
Labeerinto, Minosse
Mazapégul, Balè Burdeli
Mazapégul, Befana Befana
Mazapégul, Millemosche
Oldo, Gio’
Oldo, Reggia
Retorto, Black Lullaby
Retorto, Latte Più
Statale Nove, J&B
Vecchia Orsa, Rye Charles

Toscana
Badalà, Storter
Birrificio 26 Nero, Fedora
Birrificio Apuano, Grunt
Birrificio del Forte, Due Cilindri
Birrificio del Forte, Regina del Mare
Birrificio Saragiolino, Viola
Brasseria della Fonte, Robust Porter
Brasseria della Fonte, Traditional Mild
Brùton, Abiura
Brùton, Limes Rosa
Brùton, Momus
Calibro 22, 1 Shot 1 Kill
Calibro 22, Buco Nero
J63, JLips
La Foresta, Rudolph
La Foresta, Zefir
La Gilda dei Nani Birrai, Cordis
La Petrognola, Marron
Lorem Ipsum, Saudade
Mastrale, Cheyenne
Piccolo Birrificio Clandestino, Gatta Nera
Piccolo Birrificio Clandestino, Ri’appala 2.0
Podere La Berta, Black Tug
Podere La Berta, Vècc Barrel Aged
Toptà, Gola

Umbria
Altotevere, Freezo
Altotevere, Mercy
Birra Perugia, Buffalo Circus
Birra Perugia, Panamanà
Birrificio dell’Eremo, Aria
Birrificio dell’Eremo, Zoe
Magester, La Pepata
Nursia, Extra

Marche
61cento, Kafka Gose
61cento, Vulpes Barrel Edition
Babylon, Bandit
Babylon, Gilga-Mash
Babylon, MDMAPA
Birracruda, Bock
Birracruda, Helles
Birrificio dei Castelli, Extrema Ratio
Birrificio dei Castelli, Ultimatum
Birrificio del Gomito, Brezza di mare.
Birrificio del Gomito, Matty
Godog, B. Republic
Godog, Say Goodbye to Vienna
IBeer, Bee Bock
Il Mastio, Real Iga
Il Mastio, Tre Vescovi
MC80, Fleur Sofronia
Mukkeller, Corva Nera
Mukkeller, Hattori Hanzo
Oltremondo, Merla
RentOn, Bombay
Sothis, Ptah

Repubblica di San Marino
Abusivo, 70% Nostalgia di Bamberga

Lazio
Birrificio Sabino, Crazy Rabbit
Birrificio Sabino, Loch
Eastside, Sera Nera
Eastside, Sunnyside
Eternal City Brewing, Lupa
Eternal City Brewing, Mora
Eternal City Brewing, Troppo Forte
Hilltop, Un Americano
Hilltop, Via della Cornacchia
Jungle Juice, Denti Stretti
MacCardi, Tripel
Rebel’s, Sunshine Blanche
Rebel’s, Tropical Bomb
Ritual Lab, Nerd Choice
Ritual Lab, Super Lemon Ale
Vento Forte, Follower
Vento Forte, Pale Ale

Abruzzo
Almond ‘22, Braveheart
Almond ‘22, Hibernum
Almond ‘22, Pink Ipa
Anbra, Pilsner
Bag, Cool Berardo
Bibibir, Birrantonio
Birra Bertona, Malafemmina
Donkey, Arance Meccaniche
La Casa di Cura, T.S.O.
La Fortezza, Cougar
La Monna, Calibro 6
Maiella, Dea Maia
Mezzopasso, Millican Extra
Opperbacco, Eipiei
Opperbacco, Nature Terra
Opperbacco, Tripping Flowers
San Giovanni, Extra Pils
Terre d’Acquaviva, Kalaveras

Molise
Cantaloop, Hop’s Gonna Kill Me
Kashmir, 432 hz
Kashmir, Baboushka
La Fucina, Sour Attack

Campania
Bella ‘Mbriana, Lazzarella
Bella ‘Mbriana, Nefeli
Birrificio dell’Aspide, Nirvana
Birrificio dell’Aspide, Zarina
Karma, Amber Doll
Karma, Na’ Tazzulella ‘e Cafè
KBirr, Jattura
KBirr, Paliat
Lievito e Nuvole, Belgian Trip
Lievito e Nuvole, Smoky Eye
Maneba, ‘A Livella
Maneba, Oro di Napoli
Okorei, Bombonera
Okorei, Santa Subito
Okorei, Tramalti
Rudeboy, Rudeboy
Saint John’s – Bonavena, Bonavena Belgian Sparring
Saint John’s – Bonavena, Bonavena So-Clinch
Saint John’s – Bonavena, Kölsch
Serrocroce, Armando
Sorrento, Elèa
Ventitrè, Tamatea
Ventitrè, Urania

Puglia
B94, Terrarossa
B94, Vista Mare
Birra Salento, Nuda&Cruda
Birranova, Nova Pils
Birranova, Ray Action
Birrificio degli Ostuni, Baluff
Birrificio Svevo, Classe Roma
Birrificio Svevo, Nuova Galassia
Decimoprimo, Hirderga
Eclipse, Sunset
I Peuceti, Divina
Malatesta, Low Kick
Rebeers, Hopsfall
Sbam!, Tenace

Basilicata
Birrificio del Vulture, So’ Biologa

Calabria
De Alchemia, Schizophrenic
De Alchemia, X/Enophile
Limen, Neither the Dogs
Limen, Yankee Ipa
Simon and Co., Frankie & Gerry

Sicilia
24 Baroni, Bionda II
Alveria, Blonde Ale
Ballarak, Avant Garde
Ballarak, Kalhopsia
Cantirrificio Vittoria, Grazie Mille
Cantirrificio Vittoria, Tempora
Epica, Kore
Irias, Al Zabir
La Caverna del Mastro Birraio, Aci Helles
Malarazza, Nura
Malarazza, Saison Rose
Tarì, Bronzo
Tarì, Qirat
Yblon, Culovra
Yblon, Saia

Sardegna
4 Mori, Pozzo 5
Barley, Sella del Diavolo
Horo, Rauch
Il Birrificio di Cagliari, S. Elia
Mezzavia, Corba
Mezzavia, Gare de Roubaix
P3 Brewing, 50 Nodi
P3 Brewing, Jordi
P3 Brewing, Speed
Rubiu, Flavia
Rubiu, Triga
Trulla, Assarajada